Президент РФ Владимир ПУТИН призвал работников прокуратуры соблюдать права предпринимателей.

Ссылка на источник  – РИА Новости

Путин призвал прокуратуру соблюдать права бизнеса, но пресекать закулисные сговоры

Все права предпринимателей нужно соблюдать и создавать для них благоприятные условия работы, но если кто-то идет на закулисные сговоры, надо это пресекать, заявил президент России Владимир Путин, обращаясь к работникам прокуратуры. 

“Обращаюсь к вам с настоятельным призывом: соблюдать все права предпринимателей, создавать для них благоприятные условия работы. Однако, если кто-то злоупотребляет своим монопольным положением, идет на закулисные картельные сговоры, то и антимонопольные органы, и прокуратура обязательно должны своевременно и четко на это реагировать”, – сказал Путин, выступая на коллегии Генпрокуратуры РФ.
 

 

Владимир ПУТИН призвал прокуратуру обеспечить права предпринимателей и не допускать картельных сговоров.

Ссылка на источник  – FINMARKET.RU

25 апреля. Президент РФ Владимир Путин потребовал от прокуратуры обеспечить права предпринимателей в условиях сложной санкционной политики и не допускать картельных сговоров.

“Государство оказывает поддержку ведущим отраслям производства, где заняты миллионы наших граждан. У экономики России, безусловно, есть все возможности, чтобы и в новых реалиях работать стабильно и без сбоев”, – сказал Путин, выступая на расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры РФ.

“При этом именно свобода бизнеса, гибкие механизмы предпринимательской активности сейчас обеспечивают насыщение рынка, сглаживают дефициты и всплески цен. Обращаюсь к вам с настоятельным призывом – соблюдать все права предпринимателей и создавать для них благоприятные условия для работы”, – отметил президент.

“Однако, если кто-то злоупотребляет своим монопольным положением, идет на закулисные картельные сговоры, то и антимонопольные органы, и прокуратура обязательно должны своевременно и четко на это реагировать”, – заявил Путин.

Глава государства подчеркнул, что отечественный бизнес проявляет себя достойно, при этом еще далеко не все малые и средние компании полностью справились с последствиями пандемии и “тут же получили еще и барьеры, связанные с санкционной агрессией против России”.

В этой связи Путин заявил о необходимости максимально поддержать российское предпринимательство, использовать для этого все возможности, включая снижение административной нагрузки.

“Безусловно, есть сферы, требующие проверок, и особенно там, где это касается жизни и здоровья людей. Во всех иных случаях, как мы и решили, действует мораторий”, – заявил Путин. По его словам, “надо дать спокойно работать и отечественным предпринимателям, и иностранным компаниям, которые, несмотря ни на что, продолжают добросовестно выполнять свои обязательства”.

Валентина Матвиенко пообещала пикетировать правительство, если бизнесу не дадут свободу

Ссылка на источник  – РИА Новости

Председатель Совета федерации Валентина Матвиенко заявила, что предпринимателям не нужно мешать развивать их дело, поскольку они «сами себя кормят и еще рабочие места создают». В противном случае она пообещала пикетировать правительство.

«Свободу бизнесу, если не будет свободы бизнеса, возьму плакат и пойду к правительству с плакатом»,— сказала госпожа Матвиенко на заседании Совета законодателей. «Пусть кто-то вышивает, кто-то пирожки печет, кто-то сапоги шьет…. не трогайте сейчас никого, пусть сами себя кормят и еще рабочие места создают»,— продолжала она (цитата по «РИА Новости»).

Валентина Матвиенко предложила парламентам в регионах следить за ситуацией с предпринимательством. По ее словам, поддержка отечественного бизнеса поможет быстрее развивать экономику.

Председатель Совета федерации также поблагодарила Минфин и Минсельхоз за введение пошлин на цветы из Белоруссии. В результате этого федеральный бюджет получит дополнительно в год 2,5 млрд руб. Госпожа Матвиенко предложила поддержать цветоводов и порадовать женщин.

В апреле Валентина Матвиенко удивилась, узнав, что Россия импортирует гвозди, несмотря на производство металла в стране. В ответ на такую критику Минпромторг ответил, что в стране достаточно гвоздей. Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов сказал, что нужны соответствующие условия для бизнеса, чтобы их было выгоднее производить в своей стране, а не «клепать из нашего же металла в Китае».